2020’ OFCCUP 第12回シリーズ戦

大芦川F&Cフィールドビレッジ・エリアトーナメント

開催場所 : 大芦川F&Cフィールドビレッジ
           〒322-0256 栃木県鹿沼市下沢1037

*参加登録方法*

現地登録及び電話登録 TEL 0289-63-5678 FAX 0289-63-1609
E-mail:kts-3089@zb.wakwak.com

*大会参加費(1日券含む)5,300円    募集人員90名

*受付開始時間6:00~7:00

*2020‘第12回シリーズ戦 開催日程予定表(調整)                         

   開催予定日 エントリー受付日
 第1戦   12月29日  11月29日~
 第2戦   1月24日   12月24日~
 第3戦   2月 7日   1月24日~
 第4戦   3月21日   2月21日~
 第5戦   4月25日   3月25日~
 第6戦   5月23日   4月25日~

          *レディース賞・ジュニアー賞、有           上記日程、変更の場合あります。

協賛メーカー

・アングラーズシステム ・アングラーズドリームバイト ・ヴァルケイン
・ロデオクラフト ・フォレスト ・吉や ・スリーピースルアーズ
・かねふく ・工房峰岸 ・WILD-1
 TWO-SEEM
・越谷タックルアイランド ・プロショップオオツカ ・ティモン ・サンライン
・(有)オフィス・ユーカリ ・(有)アイビーライン ・ノリーズ ・プリズムデザイン
・大橋漁具㈱ ・トラウトアイランド ・シーレーベル・ヤリエ ・ヒーローズ
ロブ・ルアー ・リバーロード・GOD HANDS・FPB LURE’S
                                                                              敬称略

このたび弊エリアにおけるシリーズ戦におきまして、絶大なご協力を賜り、スタッフ一同、心から感謝申しあげます。


*第12回シリーズ戦の大会時間割表*変更有(リーグ戦からトーナメント方式)

        受付   6:00~7:00 備考
開会式    7:20~7:40 A組前半は前日放流
1回戦 前半   7:50~8:10 *放流あり
1回戦 後半    8:15~8:35
 
2回戦 前半組    8:45~9:05
2回戦 後半組    9:50~10:15
3回戦 前半組    9:45~10:05 *放流あり
  
3回戦 後半組    10:10~10:30
4回戦 前半組    10:40~11:00
4回戦 後半組    11:15~10:35 *放流あり
5回戦 前半組    11:45~12:05
5回戦 後半組    12:10~12:30
集計・昼食・サドン等        ~12:50 3人中1人抜け
準々決勝   13:10~13:40
準決勝   14:00~14:40
決勝   15:30~15:40
表彰式・閉会式   16:00~

注釈:放流は1回戦のみとします。

*大会進行上、時間が前後する場合があります。
*選手の皆様、大会進行のご協力お願い申し上げます。
*1回戦*      ・   
              (サドンデス有)
*準々決勝*      
               
*準決勝*      
                          
*決勝*       ・   実釣40分・北側面でガチンコ勝負

注釈  3回戦以降南側半分開放致します。


OFC CUP レギュレーション

        使用ルアーは市販のスプーン・プラグのみとします。(スティック、ワーム素材・ジグ・樹脂・フェザー・トレーラー
      ・匂いの出る物禁止)

      ※スプーン・プラグの自塗り等カラー変更、プラグのウエイトチューンはOK

       ルアーのサイズ

       スプーン      16mm以上 (泳ぐもの)  フロントフック禁止

       プラグ        70mm以下 (リップを含まず)

       この大会ではリップレスのプラグ(バイブレーション等)、メタルバイブレーションの使用は禁止となっております。

        ルアーに付けるフックはシングルバーブレスのみ使用可能です。1つのルアーに付きフックは最大2つまでとし、
     カラーは黒、ゴールド、シルバーの物のみとします。(赤いスレッドは使用不可)

       安全のため帽子、サングラスは必ず着用するようお願いします。

       クロスキャストに気をつけていただき、一番端に入った方は対岸のパイロンより外側には投げないようにして
     ください。審判の方もチェックし、該当する際には声をかけてあげてください。

       指定がない時の審判は積極的にご協力をお願いします。

*順位ポイント*
勝者組 敗者組
1位  60P   1位 45P
2位  50P  2位 40P
3位 45P  3位 35P
4位 40P 4位 30P
5位 35P 5位 25P
6位 30P 6位 20p
9~16位 25P 9~16位 15P
2回戦敗退 15P 2回戦敗退 10P

*敗者復活戦から決勝へ勝ち上がった際、優勝でも3位からのポイントなります。
敬称略

第1戦 結果


左から準優勝鈴木・優勝太田・3位黒田・4位森島 選手

レデイース賞


2020.12.29(日)
天気 晴 気温 度 水温8度
                 

                         
             

               太田 聡 選手 

ロッド:ブロンズウルフ 61UL、ゴールドウルフ 633ML、プロショップトモ ミッドブレイカー
リール:05イグジストスティーズカスタム、18イグジスト、スティーズ タイプ1
ライン:バリバス VSP フロロ0.3号、RCエステル0.35号、バリバスES2 0.3号
フック:ヤリエ MKフックシャープ#7、#8



EXBITE
鈴木佑典 選手



ロッド:シマノ 13 エクスリード
リール:19 ヴァンキッシュ スズキチューン
ライン:シーガー フロロ 1.5lb
フック:ロデオクラフト ハニカムフック #6




越谷タックルアイランド
 黒田将史選手


   
ロッド:ロデオクラフト 999.9 グレイウルフ63M
リール:ダイワ 05イグジスト
ライン:ニュードロワー インテグレーション
フック:ヤリエ STフック#7  
決勝 30分(15分×2)総釣果
順位 氏名 釣果 獲得P
優勝 太田 聡 80
準優勝 鈴木佑典 70
3位 黒田 将史 4+1 67
4位 森島光樹 64

準決勝 30分(10分×3) 3人1人決勝へ
エリア 氏名 釣果 獲得P エリア 氏名 釣果 獲得P
小野高広 40 岩田一浩 4 42
横塚佳央         40 長棹 猛 9
太田 聡 4 森島光樹 3 40
船渡川渉 40 黒田将史
栗田 智         42 長洲英輔    42
鈴木佑典 加藤荘明 1 40

準々決勝 30分(10分×3) 3人1人準決勝へ

エリア 氏名 釣果 獲得P エリア 氏名 釣果 獲得P エリア 氏名 釣果 獲得P
黒田 将史 7 横田 紀行 1 27 浅野 壮也 3 25
石田 翔平 2 27 長洲 英輔 3 神田 雅貴 3 27
矢田部 澄 5 25 野口 拓也 0 25 加藤 荘明 4
船渡川 渉 3 濱野 革 4 27 山田 竜二 2 25
岡 毅 1 27 鈴木 佑典 5 栗田 智 7
大久保 裕直 1 27 塩野 充 4 27 佐藤 正喜 4 25
岩田 一浩 3 野崎 大介 1 25 福田 和範 1 27
高橋 義則 2 29 ラン 直樹 0 27 渡辺 元気 2 25
生井 拓哉 1 25 長棹 猛 6 森島 光樹 4
高橋 勤 1 27 横塚 佳央 1 茂木 健 1 27
戸松 雄太 1 25 岡田 健太郎 0 27 小野 高広 3
太田 聡 2 米村 和嗣 0 25 小熊 祐紀 2 25
予選







ポイントランキング TOP25 




第12回シリーズ戦(1戦)表彰台

       
第1戦                               第2戦
    
第3戦                             第4
 
第5戦                           第6戦
  シリーズトップ10

  選手